четверг, 12 июня 2008 г.

Что такое хумус и с чем его едят?

Привет, Наташа!

Перед закатом солнца в нашей пустыне захулиганил ветер. Носился по дому, хлопал незакрытыми дверьми, вздымал занавески. Но солнце зашло, и ветер затих. Устал за день.

Я же, воспряв после дневной жары, сижу на балконе, никому не мешаю, примусы починяю, испытываю на прочность новую игрушку.

Какие игрушки у мужчин - известно. К автомобилям, оружию и выпивке недавно добавился еще и компьютер. Так вот, сижу я под черным звездным небом и забавляюсь новым ноутбуком. Японская эта игрушка маленькая, но очень даже удаленькая. И рассказы печатает, и в Интернет выходит, и музыку-кинофильмы проигрывает, и едва ли не в жилетный карман положить ее можно. Похоже все может этот маленький умненький дракончик, кроме как водку пить да хумус есть.

Кстати, о хумусе. Недавно, помнится, ночей сто назад, не более, спросила ты у меня, что такое хумус и с чем его едят?

Да в общем-то ни с чем. Хумус - в ближневосточной нашей кухне если не король, то уж точно герцог. Блюдо вполне самодостаточное. Он сам по себе хорош и быть гарниром совсем не желает.

Обычно подают хумус в ресторане как закуску. Этакий апперетивчик перед главным блюдом. Сопровождают его всякие соления и несколько лепешек. Лепешка внутри полая и называется питой. Недавно я узнал, что семитское это слово и греческий язык оприходовал, не поленился. "Пита" по-гречески "пирог".


Ложка-вилка к хумусу не подается. Ни к чему это баловство, если есть пита. Отрываешь кусочек лепешки, подбираешь этим куском беловатую кашицу - и в рот. Вкусно и полезно!
Еще бы не полезно! Делают хумус из одноименного бобового растения, которое в Европе чаще всего называют "турецким горохом", а в Турции - просто горохом. Сырой хумус варят, а потом мелко-мелко истирают. Занятие требующее немалой силы, терпения и опыта, то есть, традиционно женское занятие. Считается, что хумус тем вкуснее, чем тщательнее он затерт. В процессе изготовления добавляют в бобовую кашицу оливковое масло, лимонный сок и тхину, пасту, приготовляемую из растения под названием "сумсум". Нам эта травка известна по сказке про Али-Бабу. Европейское ее название - сезам. Так что ревнители вегетарианской диеты могут смело "подсесть" на хумус и есть его без оглядки и без ограничений.

Те, кого заботит фигура, тоже могут не бояться переесть хумуса. В его составе в основном белки, а жиры - из такого безопасного и необходимого организму источника, каким является оливковое масло.

А переесть хумуса достаточно просто. Очень сытна эта белая бобовая кашица. Несколько раз мои друзья, которых я заводил в один из ресторанчиков перекусить, прилежно съедали изрядную тарелку поданного предварительно хумуса, и вдруг обнаруживали, что это - еще не все. Шедшее следом мясо, да еще с чипсами никакого энтузиазма уже не вызывало. Так что один из советов по поводу недорогой и сытной еды в Иерусалиме - ещьте хумус, господа.

Где? Мест, где подают хумус, много. Мест, где подают хороший хумус, гораздо меньше. Как всегда, когда спор заходит про вкус и цвет, спектр мнений о том, что считается лучшим хумусом широк. Многие снобы традиционно полагают, что лучший хумус готовят в деревне Абу-Гош, находящейся на западных подступах к Иерусалиму (минутах в 15 езды от центральной автостанции). В городе довольно много мест, безосновательно присвоивших себе это славное имя. Не всякой забегаловке, уверяющей, что это она - Абу-Гош (пусть даже маленький, "Абу-Гош аКтана") следует доверять.

Несколько следующих параграфов -- не реклама, а просто советы проголодавшемуся путнику.
В центре есть несколько неплохих мест, например "Пинати" ("Угловой") на улице Кинг-Джордж. Кроме хумуса здесь могут подать и суп, и шницель, и даже чипсы. Все это достаточно дешево, но заказывать все вместе - подвиг для обжоры-Гаргантюа. Проголодавшийся турист вполне может удовлетвориться тарелкой хумуса, питой и соленьями.

"Марбад аКсамим" ("Ковер-самолет") почти напротив, но с улицы его не увидать, следует войти в небольшой дворик рядом с банком "аПоалим". Кстати, человек немного знающий историю Израиля, по одному только названию этому безошибочно сможет сказать блюда какой кухни подают в этом ресторане. Но хумус здесь тоже дают, и хумус неплохой.
Совсем неподалеку от Кинг Джордж, главной улицы Иерусалима, - рынок Махане Йегуда (Стан Йегуды). По громкости криков и азарту продавцов рынок -- без сомнения восточный, однако почти по-европейски чист. В последнее время здесь появилось много ресторанчиков. Откушать в них совсем неопасно для здоровья, приятно для живота, да и для кошелька тоже. На закрытой линии рынка в маленьком ресторанчике на два столика тоже можно заказать приличный хумус, к тому же заправленный какими-то душистыми травками. Впрочем, некоторым знатокам именно эта особенность не по вкусу. Не осуждаю, ибо как сказано уже было не раз: на вкус и цвет...

В окрестностях рынка, на улице аЭшколь, простая "столовка", названная по фамилии хозяина "Рахамо". Это на самом деле, столовка. Главная задача -- накормить клиента без изысков, сытно и недорого. О том, что заведение с задачей своей справляется, свидетельствуют всегдашние очереди к окошку раздачи. Еще одно заведение "Рахамо" находится в другом месте, неподалеку от Сионской площади и улицы Бен-Йегуда, на улице Йоэль Соломон. Здесь тоже кормят относительно недорого и тоже, как правило, у раздачи очередь.
Надеюсь, не мало для залетного туриста? Ты теперь в курсе. Так что, прилетай, пойдем есть хумус.
А пока -- домашнее задание. Маленький видеоучебник из неисчерпаемых запасов видеороликов Youtube "Как едят хумус"


Небольшой конкурс на знание израильских реалий для читателей блога.
Блюда какой кухни подают в ресторане "Марбад аКсамим" (Ковер самолет) и почему?

Ответы пишите в комментариях. Ответы принимаются до 12 июля. Оставляйте свои координаты, за правильные ответы - призы

2 комментария:

hatulina дочка комментирует...

Именно так называлась операция по вывозу йеменских евреев в Израиль. А в ресторане, соответственно подают блюда йеменской кухни.
А какой приз?

marikblau комментирует...

Путешествие в Йемен:)