вторник, 6 октября 2009 г.

Прогулки в суккот: Огонь Торы

Иерусалим хорош в любое время. И в любой сезон достоин посещения. Но особенно привлекательна столица во время праздника Суккот. В короткую пору израильской осени.

Собственно говоря, в Израиле два времени года: дождливая (хорошо бы!) зима и жаркое лето. Ни весны, ни осени в привычном для жителя средних широт понимании здесь нет. Переход от одного сезона к другому короток и прекрасен. Весной этот переход отмечен праздником Песах (Пасхой), а осенью - праздником Суккот.

Неделя осеннего праздника Суккот - законное время для каникул. Многие учреждения и предприятия или не работают, или работают не полный день. Общественный же транспорт функционирует. Для тех, кто соблюдает религиозные традиции этот праздник - повод поездить по стране. Так что старая традиция - совершать в эту неделю паломничество в Иерусалим - жива и расцветает.

Иерусалим, казалось бы, исхожен вдоль и поперек. Но бродя праздничные дни по столице, я обнаружил новое местечко. И где? В самом центре Старого города, напротив Стены Плача. Здесь разместилось здание религиозно-сионисткой просветительской организации "Эш аТора" ("Огонь Торы")

Организация создана равом Н.Вайнбергом в 1974 году. Ее центральный филиал и ешива (религиозная школа) находится, как уже было сказано, в центре Старого города. Недавно закончилось строительство нового семиэтажного здания. Как любое строительство в Иерусалиме, оно сопровождалось земляными работами. И, как это довольно часто бывает, в ходе земляных работ археологи "нарыли" много интересного. Но нас больше интересует сейчас не фундамент ешивы "Эш аТора", а его крыша, вознесшаяся выше других соседних зданий. Грех был бы оставить эту крышу просто крышей. Не оставили. Здесь сделали обзорную площадку. В дни праздника сюда впервые был открыт доступ посетителей.



В дни праздника Суккот площадь у Западной стены переполнена молящимися
В Иерусалиме есть несколько обзорных площадок, откуда Святой город виден в различных ракурсах. В районе Стены Плача таких площадок несколько. Обычно, эти площадки - первое место откуда туристам открывается вид на Храмовую гору. Вид, как правило, впечатляющий.

Новая обзорная площадка - самая высокая. И в данном случае, это существенно. С высоты семи этажей открывается вся перспектива Старого города. Совсем рядом - кажется, только руку протяни - Масличная гора и гора Скопус. Как на ладони - площадь перед Западной стеной, снизу и площадь сверху, на Храмовой горе, меченная золотым куполом.

Золотой купол - это не мечеть аль-Акса, как думают многие. Это - мечеть Омара, которую построил арабский полководец, захвативший Иерусалим в 638 году. Имя этого полководца, как ни странно, знакомо нам с детства: Омар ибн Хаттаб. Так сказать, старик Хоттабыч. В седьмом веке евреи Иерусалима встречали арабов, как освободителей. Омар ибн Хаттаб приказал расчистить территорию Храмовой горы, на которой византийские власти намеренно устроили свалку, и разрешил евреям здесь молиться. А мечетью с золотым куполом пометил немаловажное место. Именно здесь находилась святая святых Иерусалимского Храма. Вообще-то завоеватели чуть не начали Храм восстанавливать, чтобы в нем же и молиться Аллаху. Но потом одумались, построили скромную мечеть. А жаль!.. Сейчас бы, глядишь, не пришлось спорить о том кто под кого подкапывается на Храмовой горе.

Модель второго Храма в масштабе 1:60. Создатель: Михаэль Оснис
Пока же Храм (вернее, его точную копию в 1:60 натуральной величины) можно увидеть только на крыше ешивы "Эш аТора". Модель изготовлена в августе 2009 года из хевронского мрамора, белого иерусалимского камня и дерева. Размеры модели - 3 на 1.4 м, вес - 1200 кг, на крышу его поднимали с помощью крана. С помощью серводвигателей та часть модели, которая соответствует святая святых Храма, поднимается и можно увидеть то, что в свое время не мог увидеть никто, кроме верховного жреца: ковчег завета, менору, золотой жертвенник.

Модель Храма создал Михаэль Оснис, выходец из бывшего Советского Союза, живущий в настоящее время в поселении Кдумим.
Люстра работы стеклодува Чегули
Здание "Эш аТора" еще строится. Вовсю идут работы и в будущем центре для посетителей. Но уже установлена раскошная стекляная люстра - подарок известного стеклодува Дэйла Чигули (Dale Chihuly). После праздников доступ "на крышу" для посетителей будет закрыт до конца декабря. А потом - добро пожаловать!

Полезные ссылки:
1. Сайт ешивы "Эш аТора"
2. Модель Второго Храма Михаэля Осниса во всех подробностях
3. Сайт стеклодува Дэйла Чигули

Комментариев нет: