понедельник, 5 октября 2009 г.

Прогулки в Суккот: благословение коэнов

Молитва Коэнов у Стены Плача Праздник Суккот длится неделю. Вершина этого праздника - молитва благословения коэнов у Стены Плача.

Коэны - прямые потомки первого еврейского священника, брата Моисея, Аарона. В некотором смысле, еврейская аристократия. Во времена Храма именно они составляли высший круг жрецов. Каждое утро, после храмового жертвоприношения, коэны благославляли народ Израиля, как бы являясь проводниками Божьего благословения с небес к людям. По этой причине смотреть на коэна в момент благословения было запрещено.

Традиция благословения коэнов сохранилась и после разрушения Храма. Теперь это - часть утренней молитвы в синагоге. Благословение может совершать любой человек, являющийся коэном, а такие почти всегда найдутся в любой группе собравшихся на молитву.

Благословение коэнов короткое, простое, всего три фразы, повторяемые троекратно.

«Да благословит тебя Господь и сохранит тебя! Да озарит Господь лицо Свое и помилует тебя! Да обратит Господь лицо Свое к тебе и даст тебе мир!»

Благословение коэновВ середине праздника Суккот благословение коэнов происходит в месте наиболее святом для евреев, возле Стены Плача. Это всегда - событие многолюдное и волнующее.

5 октября 2009 года на молитву благословения коэнов у Стены Плача собрались около 30 тыс. человек. Благославление произносили около двух тысяч коэнов. Во время благословления коэны поворачиваются к молящимся, с головой накрыв себя молитвенным покрывалом (талитом), чтобы предстоящие не видели их лиц.

Фотографии Марка Неймана

А как выглядит площадь во время благословения коэнов можно увидеть в фотоиллюстрации к следующей статье

Комментариев нет: