пятница, 14 января 2011 г.

Отель "Палас"

Старое здание отеля ПаласВ маленькой Швейцарии - всего 7 министерств. В Израиле, который вдвое меньше Швейцарии, пересчитывая министерства, можно сбиться со счета. Секрет прост. Министерскими назначениями победившая на парламентских выборах партия расплачивается с "первыми людьми" в своих партийных списках и с боссами партий, образовавших правящую коалицию. Если министерств на всех не хватает, можно их придумать. Зачастую в таком министерстве работает десяток человек - и все. Впрочем, слово "работает" здесь следует употреблять осторожно. "Получает жалованье" - это точнее.

Почти все министерства состредоточены неподалеку от Кнессета, в правительственном городке Гиват Рам. Для них построены здания совершенно заурядной архитектуры. Строительством министерских зданий государство себя не обременяет. До недавнего времени даже такое серьезное министерство, как МИД, размещалось в одноэтажных бараках при въезде в Иерусалим. Правда, уже несколько лет назад оно переехало в претенциозное здание там же, в Гиват Раме.

А вот министерство промышленности и торговли вплоть до 2004 года размещалось в центре города, в здании историческом. В котором и мне довелось побывать давным-давно, лет пятнадцать назад по какой-то надобности. Оказавшись в гулких коридорах, я сразу же вспомнил знаменитую контору "Геркулес" из "Золотого теленка" И.Ильфа и Е.Петрова. Как известно, контора эта размещалась в здании бывшей гостиницы.

Как ни старались часто сменявшиеся начальники изгнать из "Геркулеса" гостиничный дух, достигнуть этого им так и не удалось. Как завхозы ни замазывали старые надписи, они все-таки выглядывали отовсюду. То выскакивало в торговом отделе слово "Кабинеты", то вдруг на матовой стеклянной двери машинного бюро замечались водяные знаки "Дежурная горничная", то обнаруживались нарисованные на стенах золотые указательные персты с французским текстом "Для дам". Гостиница перла наружу.

Здесь тоже отовсюду проглядывала гостиница, и не хилая. Все кричало о былой роскоши: и широкие лестницы, и лифты, и узорчатые, с резьбой по камню, балконы, и даже установленные под окнами батареи. Водяное отопление - штука в зимнем Иерусалиме нужная, но не во всех домах имеющаяся. Четырехэтажный фасад венчала монументальная каменная плита испещренная арабской калиграфической вязью. Тоже, надо сказать, визитная карточка, свидетельствующая о богатстве и амбициях.

Надпись по-арабски над входомЭто было здание знаменитого отеля "Палас". Его история - история не простых отношений, складывавшихся между евреями и арабами Иерусалима во времена Британского мандата.

До этого Иерусалим был довольно захолустным городом на окраине Османской империи. Соответственно, и вниманием стамбульских чиновников он был обделен. Но в 1922 года город вдруг в одночасье становится столицей подмандатной Палестины. И начинается строительный бум, в котором евреи и арабы стремились обогнать друг друга. И те, и другие стремились сделать город "своей" столицей.

В эту гонку включился и Мохаммад Амин (Хадж Амин) аль Хуссейни (1893-1974), глава многочисленного клана Хуссейни. Этот клан с давних пор контролировал Иерусалим и его окрестности. Все, что происходило здесь, так или иначе затрагивало интересы клана, который по этой причине был настроен весьма оппозиционно к любым властям: и к османским, и к британским, и, тем более, к сионистским. Не будет большой ошибкой сказать, что кровавые еврейские погромы в Иерусалиме в начале 1920-х годов и арабские восстания против англичан в конце 1930-х были проплачены и организованы кланом Хуссейни. Ясир Арафат, кстати, тоже принадлежал к этом клану, правда не к иерусалимской, а к египетской его ветви.

Англичане на подмандатных территориях проводили политику кнута и пряника. Желая задобрить своего непримеримого врага, его назначили на вновь созданную должность главного муфтия верховного мусульманского совета Палестины. Должность, надо сказать, придуманную. Но не место красит человека. Особенно, такого, как Мохаммад Амин. Фактически ему были вручены права религиозного авторитета. Ведь именно муфтий выносит религиозно-правовые постановления, во многом определяющие повседневную жизнь мусульман. И аль Хусейни тут же начал свои права укреплять и расширять.

Сейчас принято считать, что святость Иерусалима для мусульман сравнима с его святостью для христиан и евреев. На самом деле это не так. Хотя бы потому, что Иерусалим ни разу не упоминается в Коране. Но новоназначенному муфтию Иерусалима удалось доказать всему мусульманскому миру, что именно мечеть на Храмовой горе упоминается в 17-й суре Корана как мечеть аль-Акса (удаленная). В ход пошла не только теология, но и немалые деньги, пущенные на обновление святынь ислама на Храмовой горе. И на подкуп мусульманских ученых тоже.

Строительство отеля "Палас" должно было послужить не только подъему статуса Иерусалима в мусульманском мире, но также и повышению статуса иерусалимского муфтия. Кроме того, аль-Хусейни построил это роскошное здание посреди строящегося "еврейского" квартала, чем и прекратил его застройку.

"Палас" стал самым впечатляющим зданием в Палестине 1920-х годов. К тому же, построенным очень быстро, всего за 11 месяцев. Вот каким эффективным может быть сотрудничество различных наций, проживающих на Ближнем Востоке! Проект разработал турецкие архитекторы Мимар Кималеттин и Мехмет Нихат. Строили здание арабские подрядчики Сами Авад, и еврейские - Барух Катинка и Тувия Донья. Работали на строительстве каменщики из Египта. Строительство "Паласа" обошлось в 70 тыс. фунтов.

Отель был красив. В Европе в это время только входил в моду эклектический стиль арт-деко. Неомавританский стиль "Паласа", был своеобразным ближневосточным эхом этого парижского писка моды. Фасад отеля представлял собой красивые и широкие арки. На верхних этажах эти арки как бы продолжались подковообразными окнами и стилизованными балконами. Лобби отеля сделали в виде атриума, застекленного дворика. Восьмиугольный стекляный фонарь атриума был новинкой иерусалимской архитектуры той поры. Великолепию внутреннего убранства соответствовали расписные потолки и стены.

Как часто случается в наших краях, при рытье котлована строители обнаружили мусульманские могилы. Подрядчик Б.Катинка вспоминал, как он верхом примчался с этим известием к аль-Хуссейни. Могила могла послужить поводом к запрету уже начатого строительства. Поэтому муфтий приказал потихоньку перезахоронить найденные останки на соседнем, через дорогу, древнем кладбище. Все же секрет был раскрыт, вызвав изрядный скандал.

Однако, произошло это уже после открытия "Паласа" в 1929 году. Столь роскошного отеля до той поры в Иерусалиме, да и на всем Ближнем Востоке, не было. Из 145 номеров 45 имели ванную комнату. Во всех номерах - центральное отопление и телефоны. Отель был оборудован лифтами, ресторан отличался отменной кухней, а в буфетах и в барах подавали алкогольные напитки, Кораном запрещенные. Руководил отелем еврей Джордж Барский.

Своей высшей точки отель достиг в 1931 году. В этом году муфтий созвал в Иерусалиме пан-исламскую конференцию, на которую прибыли делегаты со всего региона и даже из Индии. Но в этом же году совсем неподалеку британцы открыли отель "King David", затмивший роскошью "Палас". Эксплуатация отеля стала нерентабельной, и через 4 года он закрылся.

Во время войны здание гостиницы экспроприировала британская администрация. На этом стоит остановиться подробнее. Британцы, очень трепетно относятся к частной собственности. Чай, не большевики какие-нибудь! Но экспроприировать отель, принадлежащий аль-Хуссейни, они имели полное право по законам военного времени. Поскольку Хадж Амин аль-Хусейни к тому времени открыто сотрудничал с нацистской Германией. Сначала, живя в Багдаде, он призывал тамошних арабов к восстанию против англичан в пользу наступавших немцев и финансировал эту "национально-освободительную борьбу". Позже Хусейни осел в Германии, где напрямую сотрудничал с Гитлером и Гиммлером. Он организовывал исламские воинские соединения, которые сражались на стороне Германии. Известна совместная фотография аль-Хусейни с Гитлером, который высоко оценил антиеврейские настроения аль-Хуссейни. В общем, рыбак рыбака увидел издалека.

Естественно, что после 1945 года, аль-Хуссейни в Палестине не появлялся. Здание же отеля "Палас" после 1948 года перешло к государству Израиль. Восстановить здесь отель не было никакой возможности - в нескольких десятках метров проходила линия прекращения огня между Израилем и Иорданией. Поэтому в здании временно разместилось министерство промышленности и торговли. Но нет ничего более постоянного, чем временное. Министерство, как уже говорилось, освободило здание только в 2004 году.

Пол Райхман на фоне строительства первого в Израиле отеля Мысль использовать "Палас" по его прямому назначению, как гостиницу, появилась уже давно. Еще в 1983 году был создан соответствующий проект. Но осуществлять этот проект начали только полтора года назад. Очень скоро здесь будет открыт отель "Waldorf-Astoria". В соответствии с модными нынче в Иерусалиме принципами фасадизма, отель строят заново, оставив только красивые старые стены.

Вряд ли нынешнему владельцу отеля, канадскому миллиардеру еврейского происхождения Полу Райхману (Paul Reichmann), близки идеи Иерусалима, как арабской столицы, с которой носился Хадж Амин аль-Хуссейни, воздвигая эти стены и водружая над входом камень с текстом 17-й суры Корана. Скорее наоборот. Ребенком он в 1938 году покинул родную Вену после гитлеровского аншлюсса. Семейство Райхманов бежало сперва в Париж, а оттуда - в марокканский Танжер. Аль-Хуссейни в это время устраивал пронацистский путч в Багдаде, а потом "путешествовал" в Рим и Берлин, организовывая так называемый "мусульманский легион".

Но "Палас" уже давно не является объектом чьих-то политических амбиций. Это - красивая страница в истории Иерусалима. Которая, возможно, украсит также Иерусалим будущий.

Стоимость проекта восстановления отеля "Палас" составляет 107 млн долларов. В новом отеле будет 180 номеров и 40 свит. Чтобы сделать проект экономически более выгодным, старый корпус "Паласа" окружают восьмиэтажным зданием. Здешнее престижное жилье, 28 очень дорогих квартир - проектировщики уверены - раскупят богатые ортодоксальные религиозные евреи из-за рубежа, чтобы приезжать сюда на Пасху и Суккот. Раскупить-то они его раскупят - говорят противники проекта - но бОльшую часть года квартиры эти будут пустовать. Подобные "мертвые" районы в Иерусалиме уже имеются. В свою очередь, авторы проекта возражают, что "мертвые" многоэтажки лучше жилья бедного и ветхого. Тем более, что узкую улочку раби Давида Бен-Шимона, которая проходит между двумя строящимися зданиями замостят брусчаткой и она станет пешеходной зоной, вроде находящейся напротив улицы Мамила.

Комментариев нет: