вторник, 28 сентября 2010 г.

Праздник гостеприимства


Суккот - пожалуй, самый веселый из еврейских праздников. И выпадает он на замечательное время, когда летняя жестокая жара сменяется спокойной теплотой короткой в наших краях осени. Самое лучшее время для поездок в Израиль!

Именно на Суккот приезжают в Иерусалим тысячи христиан-друзей Израиля для того, чтобы принять участие в марше по улицам города, "цаадат Йерушалаим". Несмотря на то, что этот марш проходит не первый год, посещение его каждый раз - огромное удовольствие. Флаги множества стран, улыбки, музыка...

Суккот не даром выбран как время проведения этого шествия. По традиции на неделю этого праздника центр жизни еврейского дома перемещается в празднично украшенное временное жилище под открытым небом. От земных напастей тебя ограждают тонкие перегородки из соломы или из материи, а от капризов погоды - кровля из веток пальмы. Вот уж точно чувствуешь, что ты - в руке Божией, и только Божественное присутствие спасает тебя от напастей.

Божественное присутствие, кстати, выражается еще в одном. Согласно Каббале, к тем, кто живет в дни праздника Суккот в ветхом и ненадежном шалаше-сукке, приходят в гости из райского сада семь праведников — Авраам, Ицхак, Яаков, Йосеф, Моше, Аарон и Давид. Так что, все гости, которых принимает в своем временном жилище радушный хозяин, также удостаиваются Божественного внимания. В сукку же может войти всякий - ни стен, ни ворот не предусмотрено. Документа не спрашивают. Для гостей в сукке есть специальное торжественное слово из арамейского языка "Ушпизин". А однокоренное слово "ишпуз" - полный аналог английского "hospitality" - "гостеприимство".

Так что Суккот - праздник не только для евреев, но и для всех, кто желает с миром войти в Землю Израиля и в Иерусалим. Удостоиться благословения небес.


Нынешний иерусалимский марш не отличался от подобных маршей в прошлые годы। Разве что людей в нынешнем участвовало больше, и пропорционально этому выросло количество улыбок и веселья. Гости из более чем 60 стран прошли по улицам Иерусалима, выражая свою любовь к этому городу.

И еще одно отрадное отличие праздника этого года. Изрядная часть пути праздничного шествия пролегала по обновленной улице Яффо. Почти два года центральная улица Иерусалима от ее начала у Яффских ворот и до конца, до Центральной автобусной станции, была сплошной стройкой века. Здесь прокладывали трассу Иерусалимского трамвая. Похоже, наконец-то работы подходят к концу.

Праздничное шествие началось представлением трамвая уставшей его ожидать иерусалимской публике. Вслед за конными повозками, старыми и новыми автобусами под радостные крики по улице Яффо прошел трамвай под символическим номером 13. У евреев все по-своему. Число 13 - счастливое. В Иерусалимском храме было 13 ворот.

По-видимому, скоро можно будет сказать: "Здравствуй, улица Яффо!"

Примечание: Всем, кто еще не видел, рекомендую посмотреть замечательный израильский фильм, действие которого происходит в религиозной семье как раз в дни праздника Суккот. Название фильма, "Ушпизин" теперь объяснять не надо. А многие реалии этого фильма становятся понятными зрителю, знающему хотя бы немного об обычаях еврейского осеннего праздника Суккот.

Комментариев нет: